8. Landeschorwettbewerb
am 5. November 2022 in der Hansestadt Demmin

Katholische Kirche "Maria Rosenkranzkönigin"

Reiferstr. 2, 17109 Demmin

Uhrzeit   Chor
9.00 Uhr Öffnen der Spielstätte
10.00 - 10.30 C1 ffortissibros
Chorleitung: Benedikt Kantert
10.30 - 11.00 C1 Meine Herren!
Chorleitung: Dr. Sigrid Biffar
11.00 - 11.30 H1 Männerzeit
Chorleitung: Jens-Uwe Koch
 
12.00 - 12.30 A1 Wolgaster Vokalisten
Chorleitung: Fred Winter
12.30 - 13.00 A1 Late Night Singers (Greifswald)
Chorleitung: Dr. Sigrid Biffar
 
14.30 - 15.00 A3 Kammerchor der Hochschule für Musik und Theater Rostock
Chorleitung: Matthias Mensching
15.00 - 15.30 B Chorda filiarum
Chorleitung: Rebekka Fricke
15.30 - 16.30 Juryberatung
ab 16.30 Auswertungsgespräche 7 Chöre


Goethe-Musik-Gymnasium Demmin

An der Mühle 7, 17109 Demmin

Uhrzeit   Chor
9.00 Uhr Öffnen der Spielstätte
10.00 - 10.30 D1 Jugendchor des Runge-Gymnasiums Wolgast
Chorleitung: Fred Winter
10.30 - 11.00 D1 Jugendchor des Goethe-Gymnasiums Schwerin
Chorleitung: Dr. Daniel Ortuno-Stühring
 
11.30 - 12.00 D1 Jugendchor des Goethe-Gymnasiums Demmin
Chorleitung: Stefan Müller
12.00 - 12.30 D2 Jugendkammerchor des Musikgymnasiums Schwerin
Chorleitung: Bernd Spitzbarth
 
14.00 - 14.30 D2 Mädchenchor des Goethe-Gymnasiums Demmin
Chorleitung: Stefan Müller
14.30 - 15.00 G1 Celebrate Rock Pop Gospel Chor e.V.
Chorleitung: Dr. Martin Heuschkel, Dr. Christian Schmidt
 
15.30 - 16.00 G1 PopChorn Rostock
Chorleitung: Dmitry Krasilnikov
16.00 - 17.00 Juryberatung
ab 17.00 Auswertungsgespräche 7 Chöre


Evangelische Kirche St. Bartholomaei

Kirchplatz 7, 17109 Demmin

Uhrzeit   Chor
9.00 Uhr Öffnen der Spielstätte
10.00 - 10.30 F1 Kinderchor des Goethe-Gymnasiums Demmin
Chorleitung: Stefan Müller
10.30 - 11.00 F1 VoGGS - Kinderchor des Goethe-Gymnasiums Schwerin
Chorleitung: Carola Nicklich
 
11.30 - 12.00 F1 Vocalize
(Chor der Musikklasse 8 u. 9 des Musikgymnasiums Käthe Kollwitz Rostock)
Chorleitung: Daniel Arnold
12.00 - 12.30 F2 Spatzenchor des Goethe-Musikgymansiums Demmin
Chorleitung: Luise Leddig
12.30 - 13.00 F2 Spatzenchor des Goethe-Musikgymansiums Schwerin
Chorleitung: Christiane Mikoleit
 
14.30 - 15.30 Juryberatung
ab 15.30 Auswertungsgespräche 5 Chöre
ab 16.00 Einsingen der Abendchöre
ab 18.00 offenes, gemeinsames Singen in der Ev. Kirche St. Bartholomaei
ab 18.30 Abschlussveranstaltung