25. Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
12. - 13. März in der Hansestadt Wismar

Ergebnisse

Name Wohnort Instrument Punkte Preis  
Viola AG IV
Arndt Elisabeth Rostock Viola 21 2.







Viola AG III
Krappe Antonia Neustrelitz Viola 22 2.







Viola AG V
Cochanski Flora Mönchhagen Viola 22 2.







Violine AG IV
Krause Lilly-Hèlène Pudagla Violine 20 2.
Rörig Elias Samuel Ueckermünde Violine 22 2.
Pelz Janne-Lisabeth Rostock Violine 24 1. BW
Teutschbein Cosima Neuenkirchen Violine 23 1. BW







Violine AG VI
Schultz Melanie Koserow Violine 19 3.







Violine AG V
Troeger Isabel Ribnitz-Damgarten Violine 23 1. BW
Bartel Ashley Lynn Neuenkirchen Violine 23 1. BW
Voß Marie Luise Greifswald Violine 24 1. BW







Lindner Carolin Rostock Violine 25 1. BW
Schiefelbein Martha Rostock Violine 19 3.
Leithold Marie-Alexander Ludwigslust Violine 19 3.







Violoncello AG V
Engel David Konstantin Sanitz Violoncello 23 1. BW







Violoncello AG IV
Harders Tobija Schwerin Violoncello 23 1. BW
Lange Nils-Claudius Waren Violoncello 22 2.
Reincke Otto-Leonidas Strasburg Violoncello 19 3.







Meister Josh Elias Elmenhorst/Lichtenhagen Violoncello 21 3.
Brinkmann Nick Neubrandenburg Violoncello 22 2.
Eisenblätter Luca Ostseebad Nienhagen Violoncello 22 2.
Beckmann Christine Wendorf Violoncello 21 2.







Violoncello AG III
Lindemann Marlene Waren Violoncello 21 2.
von Wersebe Livia Boldevitz Violoncello 21 2.
Andreas Jonathan Kargow Violoncello 21 2.
Beyrich Josefine Heringsdorf Violoncello 20 2.







Solowertung Percussion II
Knak Titus Grapzow Percussion 23 1.
Jeromin Edgar Golchen Percussion 22 2.
Plich Alexander Rövershagen Percussion 23 1.







Solowertung Percussion IV
Hennes Finn Schwerin Schlagzeug 23 1. BW
Grüschow Henning Ribnitz - Damgarten Percussion 21 2.







Solowertung Mallets II
Herke Inga Bergen auf Rügen Vibraphon 22 2.







Solowertung Mallets V
Schmidt Gina Parchtitz Vibraphon 23 1. BW







Gesang (Pop) AG III
Bölter Thea Schwerin Mezzosopran 22 2.
Kuphal Hauke Schwerin Gitarre (Begl.) 23 1.







Gesang (Pop) AG III
Lieck Alina Gegensee Gesang 21 2.
Steinberg Max Schwiggerow Gesang 19 3.
Steinberg Justus Schwiggerow Klavier (Begl.) 23 1.
Jeschke Julia Kramerhof Mezzosopran 19 3.







Gesang (Pop) AG VII
Timm Francy Stralsund Gesang 23 1. BW







Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument II
Koll Annika Schwerin Klavier 24 1.
Wünsch Emilia Schwerin Querflöte 24 1.







Stein Tilmann Rostock Klavier 21 2.
Prokofyeva Eva Rostock Oboe 21 2.







Wolf Kim Nele Wolgast Klavier 21 2.
Kropf Jakob Lubmin Klarinette 21 2.







Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument III
Möbius Stefan Schwerin Klavier 24 1. BW
Möbius Amelie Schwerin Querflöte 24 1. BW







Mark Pauline Stralsund Klavier 21 2.
Busch Fenia Alida Stralsund Querflöte 21 2.







Kornejew Anton Greifswald Klavier 22 2.
Teutschbein Valentin Neuenkirchen Oboe 22 2.







Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument VI
von Campe Heinrich Schwerin Klavier 23 1. BW
Lützow Lukas Schwerin Oboe 23 1. BW







Ensemblewertung: Alte Musik V
Beckmann Sonja Wendorf Blockflöte 21 2.
Matthews Emily Waren Violine 21 2.
Beckmann Christine Wendorf Violoncello 21 2.
Beckmann Lena Möllenhagen OT Wendorf Cembalo 21 2.







Schnepf Friederike Malchin Sopran 23 1. BW
Horst Anna-Lena Malchin Blockflöte 23 1. BW
Kettner Charlotte Malchin Blockflöte 23 1. BW
Hinz Roman Ivenack OT Zolkendorf Spinett 23 1. BW







Ensemblewertung: Alte Musik IV
Wutzler Gesine Stralsund Querflöte 22 2.
Ott Elisabeth Greifswald Cembalo 22 2.
Below Maike Stralsund Querflöte 22 2.
Ott Martha Greifswald Blockflöte 22 2.
Hübner Dominik Stralsund Violoncello 22 2.







Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument II
Tiede Rebecca Carpin Klavier 24 1.
Petters Anton Neustrelitz Horn 24 1.







Kamischke Clara Neustrelitz Klavier 24 1.
Schmid Solveig-Kristin Feldberger Seenlandschaft Trompete 24 1.







Tirschmann Maxim Greifswald Klavier 22 2.
Bartel Kyle Jedaiah Neuenkirchen Horn 22 2.







Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument III
Traeger Maximilian Alt Rehse Klavier 21 2.
Traeger Nepomuk Alt Rehse Trompete 21 2.







Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument IV
Zimmermann Johann Sebastian Ludwigslust Klavier 24 1. BW
Keller Anton Alt Jabel Trompete 24 1. BW







Zupf-Ensemble: Duo II
Berghoff Nele Waren (Müritz) Gitarre 23 1.
Sprigode Simon Klink / OT Sembzin Gitarre 23 1.







Zupf-Ensemble: Duo III
Kabuß Baldo Ban Altkalen Gitarre 20 2.
Brinckmann Lea Schorssow Gitarre 20 2.







Holler Svenja Güstrow Gitarre 21 2.
Schwanke Robert Groß Grabow Gitarre 21 2.







Zupf-Ensemble: Duo IV
Sulkowski Kyra Brüel Gitarre 24 1. BW
Sulkowski Kim Brüel Gitarre 24 1. BW







Rothermund Pia Marie Güstrow Gitarre 19 3.
Höring Lars Mühl Rosin Gitarre 19 3.







Wolf Efram Brodersdorf Gitarre 18 3.
Friedrich Norah Rostock Gitarre 18 3.







Harfen-Ensemble II
Silwedel Lenja Kühlungsborn Harfe 23 1.
Pleban Ester Kröpelin Harfe 23 1.
Michaelis Hanna Retschow Harfe 23 1.







Violoncello AG II
Koch Auguste Neubrandenburg Violoncello 25 1.
Spaethe Frida Niendorf Violoncello 24 1.
Kowalski Karlotta Lüssow Violoncello 24 1.
Ahrens Anna Charlott Bützow (Begl.) Klavier 23 1.
Mark Helene Stralsund Violoncello 24 1.
Tiede Rebecca Carpin Violoncello 23 1.
Grubba Johannes Ludwigslust Violoncello 25 1.







Kontrabass AG III
Fournet-Fayas Quentin Rostock Kontrabass 25 1. BW







Kontrabass AG IV
Heilborn Clara Schwerin Kontrabass 25 1. BW
Vollbrecht Paul Elmenhorst/Lichtenhagen Kontrabass 22 2.







Klavier-Kammermusik II
Samuel Lara Eggesin Violine 22 2.
Schmidt Lena Hoppenwalde Violine 22 2.
Glöde Leni Eggesin Klavier 22 2.







Koch Erasmus Neubrandenburg Violine 24 1.
Koch Auguste Neubrandenburg Violoncello 24 1.
Koch Wilhelmine Neubrandenburg Klavier 24 1.







Seifert Lilian Rostock Klavier 24 1.
Prudlo Katharina Rostock Violine 24 1.
Prudlo Paula Rostock Violoncello 24 1.







Klavier-Kammermusik IV
Volpyansky Danilo Schwerin Klavier 24 1. BW
Mill Johanna Lübstorf Querflöte 24 1. BW
Harders Tobija Schwerin Violoncello 24 1. BW







Schmidt Lilly Jägerhof Violine 20 2.
Andreas Lilly Kargow Violine 20 2.
Thierbach Alexandra Waren Viola 20 2.
Andreas Jonathan Kargow Violoncello 20 2.
Thierbach Pauline Waren Klavier 20 2.







Violine AG II
Lange Finn-Constanz Waren Violine 24 1.
Leytes Leona Rostock Violine 21 2.
Schlenzig Sarah Papendorf Violine 22 2.
Tacke Johanna-Sophie Stralsund Violine 21 2.
Windelberg Clara Mia Schönlage Violine 22 2.
Werner Fritz Schwerin Violine 23 1.







Fritzsche Luisa Victoria Rostock Violine 22 2.
Göbel Franz Rostock Violine 24 1.
Heiden Philipp Wolgast Violine 21 2.
Katushonak Uljana Schwerin Violine 25 1.
Rau Sophia Neubrandenburg Violine 24 1.
Theiß Lea Stralsund Violine 21 2.







Violine AG III
Troeger Julia Sophie Ribnitz-Damgarten Violine 19 3.
Steinbach Janne Caspar Stralsund Violine 20 2.
Lange Marc-Clemens Waren Violine 19 3.
Grune Elisabeth Rostock Violine 20 2.
Ewert Aylin Grimmen Violine 23 1. BW







Gesang (Pop) AG V
Khachatryan Angela Güstrow Gesang 24 1. BW
Mätzke Lisa-Janine Waren (Müritz) Gesang 22 2.
Schmitz Paula Marie Malchow Klavier (begl.) 22 2.
Stahlberg Mayline Altefähr-Jarkvitz Mezzosopran 20 2.
Kowalski Ronja Lüssow Gesang 18 3.







Vogelgesang Andrine Greifswald Sopran 18 3.
Ider Lisa Hagenow Gesang 25 1. BW
Ahrens Anna Charlott Bützow Gesang 21 2.







Gesang (Pop) VI
Kerkau Anna - Sophie Woggersin Sopran 22 2.
Hofmann Daniel Bad Doberan Gesang 23 1. BW
Lukoschek Jente Bartenshagen - Parkentin Gesang 21 2.
Peikert Laura Greifswald Alt 21 2.







Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument IV
Heinrich Moritz Kuddewörde Klavier 23 1. BW
Henze Carla Schwerin Oboe 23 1. BW







Goretska Oksana Rostock Klavier 25 1. BW
Gasparyan Eva Schwerin Querflöte 25 1. BW







Beigang Clara Stäbelow Klavier 24 1. BW
Eyermann Chioma Susanna Rostock Querflöte 24 1. BW







Alms Jonas Kreutzmannshagen Klavier 22 2.
Bartel Jethro Aldrich Neuenkirchen Fagott 22 2.







Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument V
Gross Nora-Lisann Lübeck Klavier 25 1. BW
Vogler Max Rostock Oboe 25 1. BW







Hantschel Juliane Demmin Klavier 20 2.
Geißler Sophie Charlotte Kentzlin Alt-Saxophon 20 2.







Kamischke Hannah Neustrelitz Klavier 23 1. BW
Schwarz Friederike Neustrelitz Fagott 23 1. BW







Richter Janine Koserow Klavier 22 2.
Guddat Franz Koserow Klarinette 22 2.







Vokal-Ensemble: Duo II
Laufer Maria Rostock Sopran 22 2
Prokofyeva Eva Rostock Sopran 22 2







Vokal-Ensemble: Duo III
Manthey Emily Gültz Sopran 22 2.
Heibel Lilly Altentreptow Mezzosopran 22 2.







Vokal-Ensemble: Duo IV
Ott Martha Greifswald Mezzosopran 23 1. BW
Ott Elisabeth Greifswald Sopran 23 1. BW







Vokal-Ensemble: Duo V
Jaeger Elisa Marlen Reinshagen Mezzosopran 22 2
Nerius Lena Serrahn Sopran 22 2







Vokal-Ensemble: Duo VI
Zschunke Theresa Schwerin Sopran 23 1. BW
Behling Anne Sophie Holdorf Mezzosopran 23 1. BW
Guhl Veronika Schwerin Klavier 23 1.







Vokal-Ensemble: 3-6 Sänger V
Sabath Hanka Waren (Müritz) Sopran 21 2.
Ahrent Lucie Waren Alt 21 2.
Mecklenburg Hannes Klaas Peenehagen Tenor 21 2.
Berg Jonathan Waren (Müritz) Bass 21 2.







Zupf-Ensemble: 2-5 Spieler II
Hauser Gabriel Neubrandenburg Gitarre 24 1.
Kastner Jèrôme Burg Stargard Gitarre 24 1.
Zeisler Anna Podewall Gitarre 24 1.







Zupf-Ensemble: 2-5 Spieler III
Barsch Oskar Schwerin Gitarre 23 1. BW
Bartels Julius Schwerin Gitarre 23 1. BW
Grunow Yannick Schwerin Gitarre 23 1. BW
Rieger Jan Eric Schwerin Gitarre 23 1. BW







Zupf-Ensemble: 2-5 Spieler IV
Hohmann Dana Lubmin Gitarre 24 1. BW
Richter Janine Koserow Gitarre 24 1. BW
Olbrich Darlyn Koserow Gitarre 24 1. BW
Wille Josefine Rubenow Gitarre 24 1. BW







Schenk Louis Neubrandenburg Gitarre 25 1. BW
Weckwert Annelie Neubrandenburg Gitarre 25 1. BW
Weckwert Marc Neubrandenburg Gitarre 25 1. BW







Zupf-Ensemble: 2-5 Spieler VI
Braune Lara Maria Mirow Gitarre 20 2.
Fiedler Georg Mirow Gitarre 20 2.
Itner Janne Kathrin Mirow OT Granzow Gitarre 20 2.







Zupf-Ensemble: 2-5 Spieler V
Gruchow Roman Bentwisch Gitarre 22 2.
Range Katrin Rostock Gitarre 22 2.
Biedinger Raoul Rostock Gitarre 22 2.







Solowertung Akkordeon II
Krajewski Jonas Carpin Akkordeon 24 1.
Thomas Lene Neubrandenburg Akkordeon 21 2.







Solowertung Akkordeon III
Börrnert Johann Paul Wolgast Akkordeon 21 2.
Fuhrmann Elisa Neddemin Akkordeon 22 2.
Benda Josy Letzin Akkordeon 21 2.
Bade Benjamin Lubmin Akkordeon 22 2.







Betker Anna Neverin Akkordeon 24 1. BW
Paschen Sebastian Neubrandenburg Akkordeon 24 1. BW
Bletsch Eduard Anklam Akkordeon 23 1. BW